Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 32 Druckgrafiken und Handzeichnungen. 19./ frühes 20. Jh.

Archive
Opening: €60
ca. US$82
Price realised:  €100
ca. US$138
Lot number 268, Views: 145

Verschiedene Drucktechniken und Handzeichnungen, teilweise aquarelliert. Umfassendes, 32-teiliges Konvolut von Druckgrafiken verschiedener Genres und Handzeichnungen. Teils signiert und bezeichnet. Meist unbekannte Künstler, Motive nach u.a. Papperitz, Hanfstaengl, Schnorr von Carolsfeld. Auch Werke von Max Rabes Paul Sinkwitz und Walter Bud, Ansichtentafeln der Schweiz, von Kanada und Rom, lithografierte und handbezeichnete Speisekarte eines Münchner Lokals von 1900, einige Nachdrucke.
Insgesamt angeschmutzt und stärker altersspurig mit unterschiedlich dichten Stockflecken, Lichträndern und Knickspuren. Randmängel.
Bl. max. 60 x 46 cm.

Informations about the auction
Auction house: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Title: AUKTION 39 Bildende Kunst des 15.-21. Jahrhundert
Date of the auction: 8 Mar 2014
Address: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788