Auction archive: Lot number 671

Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 34 Druckgrafiken. 20. Jh.

Opening
€1,200
ca. US$1,300
€850
ca. US$921

Opening
€1,200
ca. US$1,300
€850
ca. US$921

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Von Lothar Sell (Holzschnitte, Lithographien. Holzschnitte mit je zwei motivgleichen Blättern in verschiedenen Zuständen.), Charlotte Elfriede Pauly (Kaltnadelradierung), Herta Günther (Radierung), Hubertus Giebe (Farblithographie), Hermann Naumann (Kaltnadelradierung), Pablo Picasso (Offsetdruck), Erhard Hippold (Kaltnadelradierung), Dieter Goltzsche (Lithographie), Albert Wigand (Zinkographie), Herbert Tucholsky (Holzschnitt), Peter Hoppe (Farblithographie), Dieter Tucholke (Farblithographien), E.EP. (Lithographie), Heinrich Eugen (Farblinolschnitt), Hansen-Bahia (Holzschnitt), G. den Decker (Linolschnitt aus "Der Sturm", 16. Jg. Heft 4, 1925, S. 59, Claus Wrage (Linolschnitt), Hans Fronius (Lithographie), Eberhard Schlotter (Aquatintaradierung), Linde Bischof (Farblithographie), Arvid Mather, (Farblithographie). Der größte Teil der Arbeiten in Blei signiert, teilweise auch datiert, betitelt und nummeriert. Drei Blätter (Tucholski, Wigand, E. EP.) im Stock/in der Platte signiert oder monogrammiert, von Wigand auch betitelt und datiert und eines (G. den Decker) typographisch bezeichnet. Eines (Grzimek) unsigniert, verso mit Sammlerstempel versehen. Einige Arbeiten im Klapp-Passepartout, einige auf Untersatz montiert.
Blätter in gutem Zustand, teilweise etwas knickspurig, mitunter mit minimalen kleinen Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Drei Blätter (Sell) mit durchscheinenden Montierungen, zwei Blätter (Bischof) mit Knickspuren an den Blattecken, ein Blatt (Hippold) stark lichtrandig und stockfleckig. Ein Blatt (Picasso) mit einem Fleck).
Bl. min. 13,5 x 20,5 cm, Bl. max. 60,2 x 50 cm, Psp. max. 50 x 40 cm, Untersatz max. 75 x 54 cm.

14 Mar 2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected]
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

14 Mar 2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected]
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788