Auction archive: Lot number 961

Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20. Jh.

AUKTION 61
21 Sep 2019
Opening
€120
ca. US$132
€100
ca. US$110

AUKTION 61
21 Sep 2019
Opening
€120
ca. US$132
€100
ca. US$110

Verschiedene Techniken. Überwiegend signiert, vereinzelt betitelt und datiert. Vier Arbeiten im Passepartout montiert, eine Arbeit verso mit Publikationsnachweis. Mit den Arbeiten von: a) Margarete Michael-Noindl ("Bäume in [?] in Oberösterreich", Pinselzeichnung in schwarzer Tusche), b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung), c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979), d) Richard Birnstengel ("Wetterwald", Radierung, veröffentlicht in "Deutsche Bildkunst-Hilfe", Leipzig), e) Curt Winkler (Grabmahl Franz Gerhard v. Kügelgens, Lithografie, 1928), f) Otto Schubert (zugeschr., Kornfeld nach der Ernte, Aquarell), g) E. Weigel (Neujahrskarte, Holzschnitt, 1937), h) Kurt Opitz ("Der Liebestempel", Rötelzeichnung mit schwarzer Tusche), j) Franz Christophe (Sitzender Damenakt mit Schleife, Radierung).
Vereinzelt knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.
Med. min. 14 x 9 cm, max. 25 x 19,5 cm, Bl. min. 11,2 x 15,2 cm, max. 43,5 x 57,5 cm, Psp. max. 50 x 70 cm.

21 Sep 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

21 Sep 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788