Auction archive: Lot number 530

Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

AUKTION 72
18 Jun 2022
Opening
€240
ca. US$249

AUKTION 72
18 Jun 2022
Opening
€240
ca. US$249

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Alle in Blei innerhalb oder unterhalb der Darstellung signiert und zumeist datiert, betitelt und nummeriert. Mit den Arbeiten: a) Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976. Farbholzschnitt. Nummeriert "111/159". Verso in Blei bezeichnet "staatl. Kunsthandel der VIII Kunstausstellung (farbiger Holzschnitt)". b) Werner Wittig "Früchte". 2. H. 20. Jh. Farbholzschnitt. Nummeriert "43/150". c) Rolf Händler Ohne Titel. 1976. Farblithographie. Nummeriert "42/48". Auf Untersatz montiert. d) Fritz Panndorf " Frieden auf Erden". 1968. Holzschnitt. Im Stk. monogrammiert "FP", datiert und betitelt. e) Klaus Dennhardt, Zu Bartok – Mikrokosmos. 1981. Farbschablonendruck. Nummeriert "33/150". f) Wolfgang Smy, Ohne Titel. 1987. Holzschnitt. Nummeriert "24/45". Mit einem Text des Künstlers.
Geringfügig knickspurig. Teils Reißzwecklöchlein, leichte Fehlstellen und Klebebandrest außerhalb der Darstellung.
Bl. min. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm.

18 Jun 2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

18 Jun 2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788