Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1970er/1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken. Teilweise in Blei signiert und datiert. Mit Arbeiten von: a) Horst Janssen Granatapfel. 1979. Farboffsetdruck. In Blei monogrammiert "JH". b) Wilhelm Lachnit Figuren und Köpfe. Für die Neue Dresdener Galerie im Winter 82/83. Holzschnitt auf Maschinenbütten. c) Wilhelm Lachnit "Mädchenkopf". Für die Neue Dresdener Galerie im Winter 82/83. Holzschnitt auf Maschinenbütten. d) Ursula Schmidt. In Blei signiert "Ursula Schmidt". Farbserigrafie. e) Angela Hampel 10 Jahre Galerie Mitte 1979–1989. Lithografie. "25/59". f) Klaus Dennhardt, für das Leonhardi Museum. 1979. Farbsiebdruck. g) Helmut Schmidt-Kirstein für Neue Dresdener Galerie. Lithografie. "44/50". h) Paul Herrmann für Galerie Nierendorf. Holzschnitt. i) Frank Maasdorf und Stefan Plenkers für Dresdener Neue Galerie. Farbserigrafie. Verso "1/25". j) Gerhard Altenbourg für Schloss Hinterglauchau. Farbholzschnitt. 1976. Offsettdruck mit persönlicher Widmung. k) HAP Grieshaber für Volksbildungswerk Münsingen. Holzschnitt. l) HAP Grieshaber für die SKD. Farbholzschnitt. 1978. m) Holger Herrmann, Maja Nagel und Günter Starke. Limes. 1998. Farbserigrafie. n) Bruno Bruni Regenbogen. Offsetdruck.
Teils lichtrandig, Randmängel, griff- und knickspurig oder gefaltet. Bei f) deutliche Mängel in der Darstellung und am Rand mit Einrissen und Knickspuren mit einhergehenden Farbabplatzungen sowie Verfärbungen. Eins mit Knick diagonal o.li. (19,5 cm).
Bl. max. 84 x 59,2 cm, min. 44,5 x 35 cm.