Auction archive: Lot number 717

Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. Musik ist mehr als eins". 1986.

AUKTION 71
26 Mar 2022
Opening
€600
ca. US$658

AUKTION 71
26 Mar 2022
Opening
€600
ca. US$658

Verschiedene Drucktechniken und Fotografien. Mappe mit 14 Arbeiten und zwei Lyrik- bzw. Prosablättern sowie einer Audio-Kassette. Redaktion Bernd Weise. Mit Arbeiten von: a) Andreas Stelzer "Improvisation". Monotypie. In Blei monogrammiert "AMS". b) Gudrun Höritzsch. Ohne Titel. Holzschnitt. In Blei signiert "G. Höritzsch". "10/20". c) Jochen Janus. "Kevin Coyne, Leipzig 16.7.1986". Fotografie. Verso in Blei bezeichnet und mit Künstlerstempel. d) Angela Hampel "Wir haben die Schlange". Lithografie. In Blei signiert "Angela Hampel". "10/40". e) Barbara Köhler "Aufforderung zum Tanz". Lyrik zu d). f) Frank Bretschneider "Blaue Gitarre jagen". Serigrafie / Collage. In Blei signiert "Bretschneider". "10/20". g) Andreas Lochter "Gedankenspiel". Holzschnitt. In Blei ligiert monogrammiert "A". "10/20". h) Jan Kummer "Hasencombo". Linolschnitt. In Blei monogrammiert bekröntes "K". "11/25" i) Klaus Hähner-Springmühl "M.i.m.a.l". Zwei Fotografien. Verso in Blei signiert. "K. Häh-Spr." ? "10/20". j) Ronald Weise "Klang fällt in mich". Holzschnitt / Lyrik. In Blei signiert "R. Weise". "10/20". k) Jürgen Höritzsch "Abgesang in der Haifischbar". Serigrafie. In Blei monogrammiert "Hö". "II 10/22". l) Andreas Kühne "Lautenmusik". Prosa. Drei Seiten. In Tinte signiert "Andreas Kühne". m) Florian Merkel. o.T. Fotografie. Auf Untersatz montiert, dieser in Blei signiert "F. Merkel". n) Hans Brinkmann "When the music is over". Lyrik / Collage. Signiert "Brinkmann". o) Jörg Steinbach. "Nr. 11/86". Serigrafie. In Blei signiert "Steinbach". "10/20". p) Holger Koch "Der Sänger und sein Schatten". Serigrafie. "10/20". Im Medium signiert "Koch". (Umschlag). q) Frank Brettschneider. Aufnahme und Musikauswahl der zur Mappe erschienenen Kassette. Kassette "Melodie&Harmonie. Musik aus der Karl-Marx-Stadt" Seite A mit Stücken von Gitte Hähner-Springmühl,Die Gehirne, Die Bovinisten, AG Geige, Hausmusik, Steinmusik, Troppenkoller. Seite B mit Stückn von Rasche&Raßbach, AG Geige, Die Bovinisten, Vaginentraum, Stein im Brett, Gitte Hähner-Springmühl.
Teils etwas stockfleckig und verso lichtrandig. Blatt e) verso mit Abdruck der darunterliegenden Grafik f), diese mit Anhaftungen auf der schwarzen Farbpartie. Blatt h) Faltung mi. Mappe verso mit Klebebandrückständen.
Je ca. 42,5 x 30 cm und Blatt h) 54 x 36,5 cm, Mappe 43,5 x 31 cm.

26 Mar 2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

26 Mar 2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788