Auction archive: Lot number 617

Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse II". 1972.

AUKTION 64
20 Jun 2020
Opening
€750
ca. US$838
€850
ca. US$950

AUKTION 64
20 Jun 2020
Opening
€750
ca. US$838
€850
ca. US$950

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenem Papier. Mappe mit neun Arbeiten und einem Inhaltsblatt. Teilweise im Medium oder in Blei signiert, datiert und nummeriert. Exemplar-Nr. "46/115". 18. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1972. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen", Zinkographie. Mit den Arbeiten: a) Karl von Appen "Arrangement-Skizze zu Brechts 'Tage der Kommune' ", Zinkografie. b) Theo Balden "Studie zu einer Plastik", Zinkografie. c) Heinrich Ehmsen "Rollstuhl", 1923, Radierung mit Aquatinta, Nachlassdruck. d) Hermann Glöckner "Ohne Titel", Schablonendruck. e) HAP Grieshaber, "Noas Taube", Farbholzschnitt. f) Joachim Heuer, "Frau und Vogel", Lithografie. g) Helmut Schmidt-Kirstein, "Junge Frau", Lithografie. h) Willy Wolff "Abstraktion", Lithografie. i) Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen", Zinkografie. Vgl. Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965–1974, Leipzig 2003, S. 119.
Titelgrafik auf dem Einband leicht angeschmutzt. O. Kante des vorderen Einbandes mit leichten Läsionen, o. Kante des rückseitigen Einbands mit stärkeren Läsionen.
51,5 x 41,5 x 1,5 cm.

20 Jun 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

51,5 x 41,5 x 1,5 cm.

20 Jun 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788