Verschiedene ostdeutsche Künstler "GALERIE OBEN". 1974.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten, fe zwei Arbeiten fünf verschiedener Künstler zu literarischen Werken. Mit einem Einlegeblatt mit Titel, einem Offsetdruck nach einer Fotografien mit den Künstlern, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, li. betitelt und bezeichnet sowie u.Mi. nummeriert "10/40". Herausgegeben von der Galerie oben, Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Klappmappe. Mit den Arbeiten: a) Gregor-Torsten Schade "Liebeslieder" (zu Schade). Radierung. b) Gregor-Torsten Schade "Liebeslieder" (zu Schade). Radierung. c) Günter Huniat "Schon ist der Regen mit uns" (zu Quasimodo). Holzschnitt. d) Günter Huniat "Nachmittagslied" (zu Baudelaire). Holzschnitt. e) Michael Morgner "Dialog" (zu Majakowski). Radierung. f) Michael Morgner "Begegnung" (zu Ovid). Radierung. g) Gil Schlesinger "Verfall der Straße" (zu Neruda). Farbradierung. h) Gil Schlesinger "High-life Idyll" (zu Verlaine). Farbradierung. i) Thomas Ranft "Der Schläfer im Tal" (zu Rimbaud). Lithographie. j) Thomas Ranft "Resurrektion" (zu Block). Radierung.
Blattränder leicht gegilbt und wellig. i) und j) verso u.Mi. mit Doppellilien-Stempel in schwarzer Tinte.
Bl. 47,2 x 34,5 cm, Mappe 48,5 x 36 cm.