Auction archive: Lot number 672

Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 16 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€180
ca. US$212

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€180
ca. US$212

Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, überwiegend datiert und teils nummeriert. Jeweils im Passepartout montiert. Mit den Arbeiten: a) Heinz Hausdorf "Steilküste bei Ahrenshoop". Lithografie. b) Heinz Hausdorf "Im Wald". Lithografie. c) Rolf Richter "Stargarder Tor". 1973. Holzschnitt. d) Fritz Fröhlich "Baltschik". Lithografie. "7/16". e) Fred Walther "Mutter m. Kind". 1974. Radierung mit Plattenton. f) Fred Walther "Mutter m. Kind". Radierung mit Plattenton. g) Maria Morawitz (?) "Ina Reichelt". 1969. Lithografie. h) Werner Wittig Schloss Moritzburg. Holzschnitt. i) Wolfram Petri, Meißen mit Dom. 1963. Farbaquatintaradierung. j) Joachim Lautenschläger "Drachensteiger II". 1977. Farblithografie. k) Joachim Lautenschläger "Fragender". 1976. Lithografie. "2/20". l) Joachim Lautenschläger "Spiel". 1972. Lithografie. "4/20". m) Joachim Lautenschläger "Erbauer". 1976. Lithografie. "5/12". n) Joachim Lautenschläger "Coperniscus". 1973. Lithografie. o) Joachim Lautenschläger "Leningrader Parklandschaft". 1975. Lithografie. p) Harald Toppel (?), Winterlandschaft mit Bäumen. 1978. Radierung mit Plattenton.
Teils stockfleckig, überwiegend alterungsbedingt gebräunt, eine Arbeit mit einer Knickspur innerhalb der Darstellung.
Verschiedene Maße, Psp. min. 36,9 x 36 cm, max. 73,6 x 60 cm.

18 Sep 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

18 Sep 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788