Auction archive: Lot number 958

Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sieben druckgrafischen und zwei originalgrafischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

AUKTION 61
21 Sep 2019
Opening
€180
ca. US$198
€150
ca. US$165

AUKTION 61
21 Sep 2019
Opening
€180
ca. US$198
€150
ca. US$165

Verschiedene Techniken. Mit den Arbeiten: a) Dieter Goltzsche, "Dresden Zwinger". Ohne Jahr. Lithografie. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" sowie Mi. betitelt und u.li. nummeriert "1–30". b) Dieter Goltzsche, "Berlin m. Spree". Ohne Jahr. Lithografie. In Blei u.li. signiert "Goltzsche" sowie nummeriert "A 1–11". c) Hans Vent Drei Akte. Radierung. 1964. In Blei u.re. signiert "Vent" sowie datiert. d) Manfred Butzmann "Dorfstraße in Koschnitza". 1975. Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, Mi. betitelt. e) Thomas Ranft, "Zu einem Gedicht von P. Neruda". In Blei u.re. signiert "Ranft" sowie Mi. betitelt und u.li. nummeriert "2/15/2". f) Dieter Zimmermann "Hol über". Gouache. 1989. In Gouache u.re. signiert, datiert und Mi. betitelt. g) Gerhard Goßmann, Ohne Titel. 1969. Radierung. In Blei signiert u.re. "G.Goßmann" und datiert. h) Unbekannter Künstler, Gebirgslandschaft. Ohne Jahr. Grafitzeichnung. In Grafit u.re. monogrammiert "BH". i) Toni Mau, Drei Frauen mit Kind. 1964. In Blei u.re. signiert "T. Mau" sowie u.li. nummeriert "I 42/50".
Insgesamt leicht knick- und fingerspurig und oberflächlich angeschmutzt. Partiell unscheinbar stockfleckig und lichtrandig. Verso teils in Blei bezeichnet und atelierspurig. Teilweise mit Spuren früherer Montierung. Die Zeichnung gegilbt mit Randläsionen, einige Einrisse (bis 1,5 cm) und Fehlstellen. Eine Arbeit mit roten Farbspuren. Die Gouache mit zwei winzigen Schadstellen o.li. und u.li.
Verschiedene Maße, min. 19,7 x 28,7 cm, max. 38 x 50,3 cm.

21 Sep 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

21 Sep 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788