Auction archive: Lot number 674

Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ritze". 1983.

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€1,500
ca. US$1,770

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€1,500
ca. US$1,770

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten bzw. "Hahnemühle"-Bütten. Sechs druckgrafische Arbeiten sowie sechs handgeschriebene und signierte Gedichte von den Lyrikern Adolf Endler, Elke Erb, Eberhard Häfner, Uwe Hübner, Bert Papenfuß und Rüdiger Rosenthal. Nr. 17 von 40 Exemplaren. Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, Buchbindearbeit Matthias Schulz, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Halbpergament-Mappe. Vorderer Mappendeckel innen mit Titel und Impressum. Mit den Arbeiten: a) A. R. Penck "Akt". 1980. Radierung. Innerhalb der Platte li. monogrammiert "Y" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nummeriert "17/40" sowie li. bezeichnet "gedruckt: Jochen Lorenz". WVZ Siben 20. b) Michael Morgner, Zwei Akte. 1984. Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner", datiert sowie li. nummeriert "17/40". Nicht im WVZ Werner / Juppe. c) Strawalde, Drei Personen. 1984. Farbaquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Strawalde", datiert sowie li. nummeriert "17/40". d) Dieter Goltzsche "Vom Tode". 1984. Radierung. Unterhalb der Darstellung re. in beigem Farbstift signiert "Goltzsche", datiert sowie Mi. betitelt und rechts nummeriert "1–40". WVZ Schmidt 751, abweichend datiert "1982". e) Max Uhlig "Landschaft mit hellen Bahnen". 1980. Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig", datiert sowie li. nummeriert "17/40". WVZ Oesinghaus 185. f) Claus Weidensdorfer Aufruhr. 1984. Radierung und Farblithografie. Verso u. re. in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert sowie li. nummeriert "17/40". Nicht im WVZ Muschter. Um das Druckverbot zu umgehen, schrieben die Lyriker ihre Gedichte für alle 40 Druckexemplare mit der Hand. Vgl. Verein der Freunde des Kupferstich-Kabinetts e.V. / Obergrabenpresse GbR: Unter Druck. 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden eine Dokumentation, Dresden 1999, Nr. 6, mit abweichender Informationen zur Nummerierung der Blätter.
Blätter verso leicht angeschmutzt oder atelierspurig, sonst in tadellosem Zustand. Außenseiten der Mappe mit Abrieb und Kratzspuren.
Bl. 38,3 x 24,7 cm, Mappe 38,7 x 25,7 xm.

18 Sep 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

18 Sep 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788