Auction archive: Lot number 699

Verschiedene ostdeutsche Künstler und Fotografen "Silberblick 2". 1989.

AUKTION 65
19 Sep 2020
Opening
€500
ca. US$589

AUKTION 65
19 Sep 2020
Opening
€500
ca. US$589

Verschiedene Drucktechniken, u.a. Lithographie, Fotoexperimentaldruck, Holzschnitt und Aquatinta. Mappe mit 11 Arbeiten sowie einem Titelblatt und einem Textblatt. Jeweils paarweise gegenseitige Porträtierungen von Künstler und Fotograf: Claus WeidensdorferHans-Ludwig Böhme Florian Merkel – Gerd Sonntag, Frank Hermann – Frank Brettschneider, Lutz Tesmar – Manfred Paul, Manfred Butzmann – Harald Hauswald und Klaus Hähner-SpringmühlKlaus Hähner-Springmühl (auf einem Blatt). Zehn Arbeiten signiert bzw. monogrammiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Teils auf Untersatzpapier montiert. Eines von wohl 40 Exemplaren. Edition: Hiltrud Ebert, Gabriele Muschter, Berlin. In der originalen schwarzen Leinwandkassette, diese typografisch betitelt. Zweite von drei Mappeneditionen aus der Reihe "Silberblick", in denen paarweise gegenseitige Porträtierungen von Künstlern und Fotografen geschaffen wurden.
Teils minimal knick- und fingerspurig, teils die Kanten leicht gestaucht. Ein Blatt (Weidensdorfer) mit leichtem Abrieb an o.re. Ecke. Einige Blätter verso umlaufend mit Papierresten einer früheren Montierung. Die Kassette außenseitig mit Gebrauchsspuren.
Bl. min. 29,5 x 24,5 cm, Bl. max. ca. 50 x 60 cm, Mappe 62,5 x 52 cm.

19 Sep 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

19 Sep 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788