Verse (1892-1908). Brünn, Rohrer, 1896. 4 Bl., 111 S. 19,5 x 12,8 cm. Späterer Halbpergamentband mit goldgeprägtem Titel auf Rückenschild sowie Kopfgoldschnitt, Original-Broschur mit eingebunden (minimal angestaubt und berieben).
Erste Ausgabe – Wilpert/Gühring 3 (Schaukal). – Vorsatz mit signierter eigenhändiger Widmung des Autors an “Frau Jella Reissig in dankbarer Verehrung”, datiert “Brünn am 28/9.98″, einem Goethezitat: “Nur wer die Sehnsucht kennt, weiß was ich leide …” und dem Zusatz “Menschen wie mich sollte man erschlagen – bald.” – Angela (Jella) Reissig, geborene Hückel, ist die Schwester seiner zukünftigen Gattin Fanny, die er 1899 heiratete. – Zweiseitig unbeschnitten, schönes Exemplar. – Dabei: Derselbe. Mimi Lynx. Eine Novelle. Leizpig, Insel, 1904. 2 Bl. 57 S., 1 Bl. 16,5 x 12,5 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel (lichtrandig und mit kleineren Randläsuren). – Erste Ausgbabe. – Wilpert/Gühring 18 (Schaukal). – Vorsätze gebräunt.