VERSEUSE À CÔTES TORSES EN MÉTAL ARGENTÉ Signée Christian Dior

Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$111 - US$167
Price realised:  €390
ca. US$435
Lot number 61, Views: 41

VERSEUSE À CÔTES TORSES EN MÉTAL ARGENTÉ Signée Christian Dior Posant sur quatre pieds à enroulements, le bec verseur orné d'un masque d'homme barbu, la prise du couvercle formée de fleurs feuillagées, l'anse à enroulements en bois brun On y joint : une tasse à café et sa soucoupe en argent (950), à décor de vagues et d'un cartouche gravé d'un monogramme, orfèvre Henri Soufflot (1884-1910), Paris, vers 1900 ; accidents H. de la verseuse : 30 cm (11 3/4 in.) Poids de la tasse : 146 gr. A silver-gilt jug, signed Christian Dior, together with a silver coffee cup and its saucer, by Henri Soufflot (1884-1910), Paris, circa 1900

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019
Date of the auction: 20 May 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020