Auction archive: Lot number 126

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€4,875
ca. US$5,459

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€4,875
ca. US$5,459

Verseuse en argent marabout côtes torses. Elle repose sur une petite bâte, le corps et le couvercle alterne ciselures de draperies sur fond amati et de côtes torses, le bec verseur, pris sur pièce, est gravé d’armoiries comtales dans un médaillon terminé par un motif fleuri feuillagé. La prise figure un bouton de rose. Anse latérale à deux points d’accroche en bois noirci. Poids brut : 464,10 g - hauteur : 16 cm CAEN 1768 - 1769 Maître orfèvre : petit poinçon de J.B. PERRIN Poinçonné également dans le couvercle. Trace de soudure au niveau de la graine.

21 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

21 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720