Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 10 juin 2019
was auctioned on: 10 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

VERSEUSE EN BRONZE INCRUSTÉ D'OR ET D'ARGENT, GONG, Chine, dynastie Song-Ming, XIIIe - XVe siècle

Archive
Estimate: €25,000 - €35,000
ca. US$28,292 - US$39,608
Price realised:  n. a.
Lot number 42, Views: 33

VERSEUSE EN BRONZE INCRUSTÉ D'OR ET D'ARGENT, GONG, Chine, dynastie Song-Ming, XIIIe - XVe siècle Reposant sur un haut pied ciselé de dragons gui stylisés sur fond de grecques, la panse bombée, ornée de grands masques de taotie archaïsants, les arrêtes et traits principaux soulignés d'or, une anse à l'opposé du bec verseur surmontée d'une tête d'animal fantastique H. : 21,1 cm (8 1/4 in.) L. : 32 cm (12 1/2 in.) A gold and silver inlaid bronze ewer, Gong, China, Song-Ming dynasty, 13th-15th century La forme en verseuse Gong pour un récipient en bronze archaïsant incrusté d'or et d'argent est rare. Ces productions réalisées entre les Song et les Ming, reprennent les formes des bronzes archaïques comme les Gui, les Hu, les verseuses en forme de canard ou tapirs. Pour une discussion sur ces bronzes incrustés, voir l'ouvrage de Rose Kerr, Later Chinese Bronzes, Victoria and Albert Museum, pages 50 à 55, et ill 4, p.16 et ill. 13, p. 22.Voir aussi les lots vendus à Christie's Londres le 15 mai 2018, Lot 77, Christie's Hong Kong, le 4 octobre 2016, Lot 35 ou Sotheby's Hong Kong, le 8 octobre 2014, Lot 3350 The Gong form for silver and gold inlaid bronze archaistic ewer is rare. These vessels were made during Song to Ming periods in the revival of archaic bronzes Gui, Hu, duck-shape or tapir ewers. For a discussion on inlaid bronzes, see Rose Kerr, Later Chinese Bronzes, Victoria and Albert Museum, pages 50 à 55, et ill 4, p.16 et ill. 13, p. 22. See also the bronzes sold at Christie's London, 15 May 2018, Lot 77, Christie's Hong Kong, 4 October 2016, Lot 35 or Sotheby's Hong Kong, 8 October 2014, Lot 3350

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 10 juin 2019
Date of the auction: 10 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020