VERSEUSE EN JADE CELADON PALE, JIA CHINE, DEBUT DU XXEME SIECLE Reposant sur quatre pieds sabres, la panse est décorée de motifs archaïsants stylisés et scandée de huit arêtes sculptées en relief. Le col est largement évasé et la verseuse est agrémentée d'une anse arrondie. Hauteur: 16 cm. (6 ¼ in.) Provenance European private collection, acquired in China prior to 1949, thence by descent in the family.