VERSEUSE EN LAQUE ROUGE CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE La forme reprend la forme des verseuses archaïques, elle est flanquée d'une anse circulaire surmontée d'un animal fabuleux. Le pourtour est sculpté d'oiseaux parmi les fleurs et branchages sur fond de frises géométriques. Le bord est souligné d'une frise de grecques et le pied de pétales. Longueur: 12,1 cm. (4 ¾ in.) Provenance Previously in the collection of M. Doullens, Ambassador of France to China in Beijing prior to 1914.