Verseuse en porcelaine et émaux polychromes dit "palette de mandarin", représentant des scènes de palais avec un jeune homme et sa promise accompagné de serviteurs. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Hauteur: 19,5 cm. (égrenures).