VERSEUSE OTTOMANE EN ARGENT gravé à décor d'étoiles sur fond hachuré. Le couvercle est surmonté d'une prise florale. Anse branchiforme «tugra et sah Abdulhamid II» sur le couvercle, le corps et l'anse, «sah» sur le pied et «chechnés» sur le bec. Poids: 364 g. Argent 900°/°° Turquie, fin du 19e siècle. Haut. 21 cm AN OTTOMAN SILVER COFFEE POT, 19TH CENTURY