Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 19 December 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

VERSEUSE TRIPODE EN BRONZE, JUE

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$26,238 - US$39,358
Price realised:  €75,400
ca. US$98,920
Lot number 86, Views: 47

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE SHANG-DEBUT DE LA DYNASTIE ZHOU, XIIEME-XIEME SIECLE AV.JC
VERSEUSE TRIPODE EN BRONZE, JUE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE SHANG-DEBUT DE LA DYNASTIE ZHOU, XIIEME-XIEME SIECLE AV.JC La verseuse repose sur trois pieds cambrés en forme de lames. La panse à décor de masques de taotie sur fond de leiwen est rehaussée de trois arêtes en relief. L'un des côtés est orné de trois pictogrammes surmontés d'une anse agrémentée d'une tête de bovidé. Le bec verseur est encadré par deux appendices. La bordure opposée forme une pointe ; petit fêle et petites restaurations. Hauteur: 21 cm. (8¼ in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 19 Dec 2012
Address: Christie's
19 December 2012, Paris