Auction archive: Lot number 86

VERSEUSE TRIPODE EN BRONZE, JUE

Art d'Asie
19 Dec 2012
€20,000 - €30,000
ca. US$26,238 - US$39,358
€75,400
ca. US$98,920

Art d'Asie
19 Dec 2012
€20,000 - €30,000
ca. US$26,238 - US$39,358
€75,400
ca. US$98,920

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE SHANG-DEBUT DE LA DYNASTIE ZHOU, XIIEME-XIEME SIECLE AV.JC
VERSEUSE TRIPODE EN BRONZE, JUE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE SHANG-DEBUT DE LA DYNASTIE ZHOU, XIIEME-XIEME SIECLE AV.JC La verseuse repose sur trois pieds cambrés en forme de lames. La panse à décor de masques de taotie sur fond de leiwen est rehaussée de trois arêtes en relief. L'un des côtés est orné de trois pictogrammes surmontés d'une anse agrémentée d'une tête de bovidé. Le bec verseur est encadré par deux appendices. La bordure opposée forme une pointe ; petit fêle et petites restaurations. Hauteur: 21 cm. (8¼ in.)

19 Dec 2012
Christie's
19 December 2012, Paris

19 Dec 2012
Christie's
19 December 2012, Paris