Chine, fin de la dynastie Shang, xIe siècle av. J.-C. Reposant sur trois pieds cambrés en forme de lame, la panse à décor finement sculpté de grands masques de taotie sur fond de leiwen, l’un des côtés agrémenté d’une anse surmontée d’une tête de bovidé, le bec verseur gravé de motifs archaïques est encadré par deux appendices, la bordure opposée en forme de pointe, marque de clan à l’intérieur de la verseuse ; restauration à la base d’un pied H. 21,2 cm.