VERSEUSE TRIPODE EN BRONZE, JUE, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE SHANG, XIIe SIÈCLE AV. J.C. Reposant sur trois pieds cambrés en forme de lames, la panse à décor de masques de taotie et dragons archaïques sur fond de leiwen, l'un des côtés agrémenté d'une anse surmontée d'une tête de bovidé, le bec verseur encadré par deux appendices, la bordure opposée en forme de pointe, inscription à deux caractères sous l'anse ; bec cassé et restauré, traces d'oxydation verte H. : 21,5 cm (8 1/2 in.) A BRONZE RITUAL TRIPOD WINE VESSEL, JUE, CHINA, LATE SHANG DYNASTY, 12th CENTURY BC