VERSEUSES (bum-pa) TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Cuivre et alliage à teneur argentique. H. 23 cm Paire classique à becs verseurs émergeant de gueules de makara. Les disques supérieurs sont décorés de motifs végétaux. Les parures textiles ont malheureusement souffert de plus d'un demi siècle de séjour dans les malles du Dr Migot. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949