Auction archive: Lot number 415

[VERTÈS (Marcel] - GÓMEZ DE LA SERNA

€400 - €500
ca. US$462 - US$577
€513
ca. US$592

€400 - €500
ca. US$462 - US$577
€513
ca. US$592

[VERTÈS (Marcel] - GÓMEZ DE LA SERNA (Ramón). Le Cirque. Traduction Adolphe Falgairolle. Paris : M.-P. Trémois, [1929]. — In-folio, 450 x 329 : 32 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise cartonnée à dos de papier doré de l’éditeur, étiquette portant le titre du livre collée sur le premier plat. Nouvelle édition de ce remarquable ouvrage sur le cirque, illustrée de 35 compositions en noir dans le texte ainsi que de 5 superbes eaux-fortes originales à pleine page, réalisées par Marcel VERTÈS (1895-1961). Tirage limité à seulement 103 exemplaires. Celui-ci est l’un des 16 sur papier de Hollande (n° 1), second papier après 5 sur japon, auquel il manque les suites mentionnées à la justification. Exemplaire enrichi d’un grand dessin original au crayon de Vertès sur le faux titre, représentant une trapéziste, dédicacé au colonel Sicklès. Jacques Crépineau l’a en plus complété de deux aquarelles de l’artiste sur le thème du cirque, reproduites en couleurs. Manque l’étui. Déchirures sans manque à la couverture. Provenance : Sicklès, avec dessin dédicacé de Vertès. On joint : - VERTÈS (Marcel). It’s All Mental. With a foreword by Anita Loos. New York : Tudor Publishing Company, 1948. — In-folio, 356 x 280 : (44 ff. premier blanc). Cartonnage de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Album dédié à Paul Louis Weiller, tiré à 3500 exemplaires, comprenant 45 compositions en noir de Marcel VERTÈS dont une sur la couverture, répétée sur les deux plats, une en tête de la préface et 43 à pleine page. Exemplaire comprenant un envoi du dédicataire Paul Louis Weiller sur le feuillet de dédicace : New York Mars // 1948 // Pour Christina // avec l’amitié // de // Paul Louis Exemplaire très bien conservé malgré quelques salissures et de petites déchirures à la jaquette.

7 Oct 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

7 Oct 2021
La Maison de Vente Ader