Auction archive: Lot number 3787

Verve Revue artistique et littéraire.

€9,000
ca. US$9,923
€6,000
ca. US$6,615

€9,000
ca. US$9,923
€6,000
ca. US$6,615

Verve. Revue artistique et littéraire. Directeur: Tériade. 23 (von 26) Bände der Reihe in 33 (statt 38) Heften bzw. Doppelheften. Mit Hunderten von Abbildungen und über 100 teils farbigen und ganzseitigen Original-Lithographien. 35 x 26 cm. Halbpergament d. Z. (21) mit montierten OBroschurdeckeln bzw. illustrierter OPappband (2), teils mit Original-Lithographien. Paris, Tériade, 1928-1960. Umfangreiche Folge der bedeutendsten Kunst- und Literaturzeitschriften für die Klassische Moderne in Frankreich und Europa. Mit Hunderten von Illustrationen, teils in Original-Farblithographieographien von Pierre Bonnard George Braque, Marc Chagall Fernand Léger Aristide Maillol Henri Matisse Joan Miró Pablo Picasso Georges Rouault und vielen mehr. Vorhanden sind: Jg. I, 1. (OUmschlag von Matisse), Original-Lithographieographie von Borès, Léger, Miro und Rattner (1937). - Jg. I, 2. (OUmschlag von Braque), Tafeln und Abb. von Braque, Kandinsky, Masson, Renoir etc. (1938). - Jg. I, 3. (OUmschlag von Bonnard), Abb. und Tafeln von Bonnard, Chagall, Matisse, Miro, Rattner etc. - Jg. I, 4. (OUmschlag von Rouault), Laurens, Masson, Matisse, Miro, Pasci, Rouault, Vuillard etc. - Jg. II, 5/6. La figure humaine. Taf. und Abb. von Bonnard, Braque, Deroy, Léger, Guys u. a. Texte von Alain, Monnier, Rouault, Suares, Vollard u. a. OUmschlag. von Maillol. - Jg. II, 7. Les très riches heures du Duc de Berry, les Calendriers (15. Jh). Farb. Abb., Text von H. Malo. - Jg. II, 8. La nature de la France. Taf. u. Abb. von Bonnard, Bourde, Braque, Miro1, Picasso, Rouault u. a. 22 Zeichnungen von Derain. Texte von Braque, Claudel, Giraudoux, Rouault. OUmschlag. von Matisse (1940). - Jg. III, 9. Les Fouquets de la Bibliothèque Nationale de Chantilly. Abb. Text von Moé. 10. Les très riches heures du Duc de Berry. Abb. Text von Malo. - Jg. III, 11. Les Fouquets de Chantilly. (Vie de Jésus, la Vierge et les Saints). Text von Malo (1943). - Jg. III, 12. Les Fouquets de Chantilly. (Vierge et les Saints). Text von Malo (1945). - Jg. IV, 13. Henri Matisse Tableaux et dessins exécutés pendant la guerre. Tafeln und Abb. Frontispiz und Titel von Matisse (1945). - Jg. IV, 16. René d'Anjou. Livre de Tournois. Repr. des vollst. Manuskripts. Text von Pognon (1946). - V, 17/18. Couleur de Bonnard. Taf. u. Abb. Text aus dem unveröffentlichten Notizbuch des Künstlers. OUmschlagillustration von Bonnard (1947). - Jg. V, 19/20. Couleur de Picasso. Peintures et dessins. Tafeln. Text von Picasso u. Sabartès. OUmschlag. von Picasso (1948). - VI, 21/22. Henri Matisse Tableaux peints à Vence 1944-48. Tafeln, Text u. OUmschlag. von Matisse (1948). - Jg. VI, 23. Livre du Coeur d'amour épris du Roi René (Bibl. Nationale de Vienne). Tafeln. OUmschlag. von Matisse. Jg. VI, 24. Comte de Boccace. Abb. nach Manuskript des Duc de Bourgogne mit Tuschzeichnungen von Chagall. OUmschlag. von Chagall (1950). - Jg. VII, 25/26. Picasso à Vallauris 1949-51 (Bilder, Skulpturen, Keramik). Tafeln. OUmschlag von Picasso (1951). - Jg. VII, 27/28. Tafeln von Balthus, Cézanne, Hokusai, Rouault, Rembrandt u. a. 29 Original-Lithographie. von Braque, Chagall (8), Giacometti u. a. - Jg. VIII, 29/30. Suite de 180 dessins de Picasso. Tafeln, Texte von Teriade und M. Leiris. Original-Lithographieogr. OUmschlag. von Picasso (1954; OPappband; Gelenke brüchig, bestoßen). - Jg. VIII, 31/32. Carnets intimes de G. Braque. Text von W. Grohmann u. A. Tudal. OUmschlag. von Braque (1955). - Jg. VIII, 33/34. Chagall. La Bible. Illustr. von Chagall. 29 Original-Lithographie., davon 17 farb. OUmschlag. vom Künstler. - Jg. X, 37/38 . Dessins pour la bible. Text von G. Bachelard. Tafeln und 24 FarbOriginal-Lithographieogr. von Chagall. OPappband, illustriert vom Künstler (Gelenke leicht brüchig, kaum bestoßen). Druck sämtlicher Original-Lithographieographien bei Mourlot (1960). – Bis auf drei (vergleichsweise unbedeutende) Bände komplette Reihe, mit den beiden Hauptbänden der Bibeln von Marc Chaga

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025