Auction archive: Lot number 365

€12,100
ca. US$17,927

€12,100
ca. US$17,927

* VERVE. Revue artistique et littéraire. Paris, La Revue Verve, 1937-1960. Ensemble de 38 numéros en 26 volumes in-4, bradel cartonnage et broché, couvertures illustrées. Collection complète de la célèbre revue artistique et littéraire, créée par Tériade, ornée de 5 lithographies de Fernand Léger 4 de Miró, une de Rattner, 3 de Borès, 50 de Matisse, 6 de Derain, 4 de Constantin Guys 19 de Braque, une de Rouault, 4 de Bonnard, une de Paul Klee 2 de Henri Laurens 2 de Giacometti, 2 de Masson, 2 de Gromaire, 60 de Chagall et 31 de Picasso, en couleurs et en noir, dont certaines sur double page. Les couvertures ont été composées par Matisse, Braque, Bonnard, Rouault en 1937. Il éditera par la suite des livres illustrés associant poètes et artistes. Verve est à la fois le jardin de la couleur et la conque de la parole» dira Jean Leymarie in Éloge de Tériade. Quelques salissures et frottements. Dos du n° 11 décollé.

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930