Vésale, André DE HUMANI CORPORIS FABRICA LIBRI SEPTEM. BÂLE, J. OPORIN, JUIN 1543. édition originale. In-folio (438 x 290 mm) de (6) ff., 663 pp. mal chiffrées 659 sans manque, (18) ff. pour l'index, l'achevé d'imprimer et la marque gravée de l'imprimeur. premier tirage. Frontispice, 25 planches à pleine page et près de 300 gravures dans le texte. reliure du xviiie siècle. Vélin ivoire à petit rabats, pièce de titre de maroquin rouge.