Auction archive: Lot number 4

VÉSALE, ANDRÉ. DE HUMANI CORPORIS FABRICA LIBRI SEPTEM. BÂLE, J. OPORIN, JUIN 1543.

€100,000 - €150,000
ca. US$125,653 - US$188,479
€132,750
ca. US$166,804
Auction archive: Lot number 4

€100,000 - €150,000
ca. US$125,653 - US$188,479
€132,750
ca. US$166,804

Vésale, André DE HUMANI CORPORIS FABRICA LIBRI SEPTEM. BÂLE, J. OPORIN, JUIN 1543. édition originale. In-folio (438 x 290 mm) de (6) ff., 663 pp. mal chiffrées 659 sans manque, (18) ff. pour l'index, l'achevé d'imprimer et la marque gravée de l'imprimeur. premier tirage. Frontispice, 25 planches à pleine page et près de 300 gravures dans le texte. reliure du xviiie siècle. Vélin ivoire à petit rabats, pièce de titre de maroquin rouge.

Auction archive: Lot number 4
18 May 2010
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 4
18 May 2010
Sotheby's
Paris