VETAULT (Alphonse). Charlemagne. Introduction de Léon Gautier. Tours, Mame et fils, 1880. Fort in-4, chagrin rouge à riche décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur d'après Souze). Deuxième édition illustrée de 22 planches hors texte dont 3 en couleurs, une carte coloriée et 1 fac-similé d'un diplôme ; nombreuses illustrations dans le texte. Très bel exemplaire.VETAULT (Alphonse). Charlemagne. Introduction de Léon Gautier. Tours, Mame et fils, 1880. Fort in-4, chagrin rouge à riche décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur d'après Souze). Deuxième édition illustrée de 22 planches hors texte dont 3 en couleurs, une carte coloriée et 1 fac-similé d'un diplôme ; nombreuses illustrations dans le texte. Très bel exemplaire.VETAULT (Alphonse). Charlemagne. Introduction de Léon Gautier. Tours, Mame et fils, 1880. Fort in-4, chagrin rouge à riche décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur d'après Souze). Deuxième édition illustrée de 22 planches hors texte dont 3 en couleurs, une carte coloriée et 1 fac-similé d'un diplôme ; nombreuses illustrations dans le texte. Très bel exemplaire.VETAULT (Alphonse). Charlemagne. Introduction de Léon Gautier. Tours, Mame et fils, 1880. Fort in-4, chagrin rouge à riche décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur d'après Souze). Deuxième édition illustrée de 22 planches hors texte dont 3 en couleurs, une carte coloriée et 1 fac-similé d'un diplôme ; nombreuses illustrations dans le texte. Très bel exemplaire.VETAULT (Alphonse). Charlemagne. Introduction de Léon Gautier. Tours, Mame et fils, 1880. Fort in-4, chagrin rouge à riche décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur d'après Souze). Deuxième édition illustrée de 22 planches hors texte dont 3 en couleurs, une carte coloriée et 1 fac-similé d'un diplôme ; nombreuses illustrations dans le texte. Très bel exemplaire.VETAULT (Alphonse). Charlemagne. Introduction de Léon Gautier. Tours, Mame et fils, 1880. Fort in-4, chagrin rouge à riche décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur d'après Souze). Deuxième édition illustrée de 22 planches hors texte dont 3 en couleurs, une carte coloriée et 1 fac-similé d'un diplôme ; nombreuses illustrations dans le texte. Très bel exemplaire.