Auction Pricedatabase

Auction: BIJOUX & MONTRES
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

VEUVE C. VACHERON & Cie (Vacheron & Constantin entre 1870 et 1887)

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,686 - US$2,249
Price realised:  €1,500
ca. US$1,686
Lot number 365, Views: 3

Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes), cadran émaillé blanc à chiffres romains et chemin de fer (signé), petit compteur des secondes à 6h. Chaîne de montre en or jaune 18 carats (750 millièmes) et argent (925 millièmes). Entre 1870 et 1887, la maison Vacheron & Constantin sera renommée Veuve César Vacheron et Compagnie et reprendra son nom à partir de 1875. Mouvement mécanique à remontage mécanique signé Veuve C. Vacheron & Cie. Diam : 42 mm Poids brut : 88,8 g

Informations about the auction
Auction house: PESTEL-DEBORD
Title: BIJOUX & MONTRES
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: PESTEL-DEBORD
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris