Auction archive: Lot number 222

VIAGGI]. SWIFT, Jonathan. Voyages de Gulliver . Parigi: Didot, 1797. 12°. 2 tomi in 4 voll. Antiporta e 9 tavole di Le Febre incise da Masquelier. Legatura coeva in bazzana marrone, sui piatti cornice di filetto e rotella a perle oblunghe, dorso con ...

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€400 - €600
ca. US$463 - US$694
€248
ca. US$287

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€400 - €600
ca. US$463 - US$694
€248
ca. US$287

VIAGGI]. SWIFT, Jonathan. Voyages de Gulliver . Parigi: Didot, 1797. 12°. 2 tomi in 4 voll. Antiporta e 9 tavole di Le Febre incise da Masquelier. Legatura coeva in bazzana marrone, sui piatti cornice di filetto e rotella a perle oblunghe, dorso con semplice decorazione dorata, tasselli rossi e verdi per il titolo e la numerazione dei volumi, tagli dorati (stanca). Cohen-de Ricci 965; e La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoe di Defoe stampate a Londra nel 1784 con tavole di Picart incise da Chatelain in elegante legatura coeva. (8)

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome