Auction archive: Lot number 35

VIAU (Théophile de) : Les OEuvres de

€0

€0

VIAU (Théophile de) : Les OEuvres de Théophile, divisees en trois parties. La première contenant l'Immortalité de l'âme, avec plusieurs autres pièces, la seconde les tragédies, et la troisième, les pièces qu'il a faites pendant sa prison, iusques à present. De plus est augmenté la lettre contre balzac, avec la solitude du sieur S. Amand, oeuvre d'excellente invention, dédiées aux beaux esprits de ce temps. Rouen, Jean de la Mare, 1629. Trois parties en un volume. 11 par 17,5 cm. (16)-319 ;160 ; 203 pages. Page de titre pour chacune des parties, pagination séparée. Plein vélin ivoire à recouvrements (reliure postérieure), dos joliment titré à l'encre noire. Légers frottements sur le 1er plat, sinon excellent état. Très bon état intérieur (deux feuillets avec un manque de papier en marge basse, défaut d'origine). Rare édition rouennaise, dans laquelle paraissait pour la première fois la lettre de Théophile contre Balzac. Les trois parties des oeuvres, ici sous pagination séparée, parurent respectivement en 1621, 1623 et 1624. L'édition de 1629 est la 3ème édition de l'oeuvre. La Lettre contre Balzac déjà citée, les deux Apologies et la Solitude du Sieur Saint-Amand sont publiés ici pour la 1ère fois. Cette Lettre de Théophile contre Balzac qui termine ici le volume compte parmi les oeuvres puissantes de la littérature française. Elle relate, sans complaisance aucune, la haine de deux auteurs contemporains qui avaient été amants : Théophile de Viau et Guez de Balzac. Poursuivi, emprisonné et menacé de mort pour son libertinage et son homosexualité, Théophile de VIAU immensément célèbre au 17ème siècle, sera redécouvert au 19ème par GAUTIER, et admiré par Mallarmé. Très bel exemplaire de ce livre rare.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20