VICENTE ALONSO PALACIOS (Alboraya, 1955). “La barbería”, 1983. Acuarela sobre papel. Firmado, fechado y titulado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 19 x 26 cm; 50 x 43 cm (marco). Pintor realista, especializado en paisajes, vistas cotidianas y temas orientalistas, Vicente Alonso desarrolla un lenguaje minucioso y atmosférico, de delicado cromatismo, directamente heredero del impresionismo. Debutó en 1976 en la galería Goya de Moraira, y desde entonces ha celebrado exposiciones de su obra en Valencia, Céret (Francia), Madrid y Nueva York.