VICENTE ALONSO PALACIOS (Alboraya, 1955). “Tramposo”. Acuarela sobre papel. Firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 31 x 23 cm; 55 x 48 cm (marco). Pintor realista, especializado en paisajes, vistas cotidianas y temas orientalistas, Vicente Alonso desarrolla un lenguaje minucioso y atmosférico, de delicado cromatismo, directamente heredero del impresionismo. Debutó en 1976 en la galería Goya de Moraira, y desde entonces ha celebrado exposiciones de su obra en Valencia, Céret (Francia), Madrid y Nueva York.