VICENTE ALONSO PALACIOS (Alboraya, Vaencia, 1955) “Pintor en un jardín” Óleo sobre tabla Firmado en ángulo inferior derecho Medidas: 29 x 32 cm; 10 x 13 cm (marco) Pintor realista, especializado en paisajes, vistas cotidianas y temas orientalistas, Vicente Alonso desarrolla un lenguaje minucioso y atmosférico, de delicado cromatismo, directamente heredero del impresionismo. Debutó en 1976 en la galería Goya de Moraira, y desde entonces ha celebrado exposiciones de su obra en Valencia, Céret (Francia), Madrid y Nueva York.