Auction archive: Lot number 35193282

VI­CEN­TE ALON­SO PA­LA­CIOS

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€400 - €500
ca. US$416 - US$520

VI­CEN­TE ALON­SO PA­LA­CIOS

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€400 - €500
ca. US$416 - US$520

VI­CEN­TE ALON­SO PA­LA­CIOS (Al­bo­ra­ya, Va­len­cia, 1955) “El jui­cio final” Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do y ti­tu­la­do en án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Fir­ma­do y ti­tu­la­do en el re­ver­so. Me­di­das: 55 x 46 cm; 75 x 66 cm (marco). Pin­tor rea­lis­ta, es­pe­cia­li­za­do en pai­sa­jes, vis­tas co­ti­dia­nas y temas orien­ta­lis­tas, Vi­cen­te Alon­so desa­rro­lla un len­gua­je mi­nu­cio­so y at­mos­fé­ri­co, de de­li­ca­do cro­ma­tis­mo, di­rec­ta­men­te he­re­de­ro del im­pre­sio­nis­mo. De­bu­tó en 1976 en la ga­le­ría Goya de Mo­rai­ra, y desde en­ton­ces ha ce­le­bra­do ex­po­si­cio­nes de su obra en Va­len­cia, Céret (Fran­cia), Ma­drid y Nueva York.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41