Auction Pricedatabase

Auction: La royauté à Versailles
was auctioned on: 23 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$331 - US$441
Price realised:  n. a.
Lot number 28, Views: 4

VICTOIRE (Victoire de France, dite Madame). Lettre autographe signée. S.l.n.d. 1/3 p. in-8. RARE LETTRE D’UNE DES FILLES DE LOUIS XV : « Je suis très fâchée, Monsieur, de tous les radotages qu’on vous a fait ce matin chez moi pour ne vous pas donner la peine de revenir. Je vous envoye le mémoire que je comptois vous donner, et comme j’ay à vous parler, je vous prie de revenir chez moi quand vos affaires vous le permettrons... » Le destinataire de la lettre a indiqué en marge supérieure qu’il s’agit d’une affaire de garde-portes demandés.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: La royauté à Versailles
Date of the auction: 23 Nov 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762