Auction archive: Lot number 29

Victor BRAUNER (1903-1966) Les momies

€15,000 - €20,000
ca. US$18,215 - US$24,287
€71,120
ca. US$86,364

€15,000 - €20,000
ca. US$18,215 - US$24,287
€71,120
ca. US$86,364

Victor BRAUNER (1903-1966) Les momies, circa1930. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 60 cm Un certificat pourra être demandé par l'acquéreur à Monsieur Samy Kinge. Bibliographie: Didier Semin, Victor Brauner Ed. Réunion des musées nationaux, Filipacchi, 1990, reproduit page 36. A rapprocher: Une oeuvre similaire , avec quelques différences de traitement, a été vendue les 23-24 octobre 2014, lot 132, Christie's Paris.

15 Dec 2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 1

15 Dec 2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 1