Auction archive: Lot number 26

Victor BRAUNER (1903-1966) RETRACTE INTEGRANT, 1951

Vente Art moderne 1 - 02 avril 2007
1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
€0
€87,559
ca. US$118,346

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
€0
€87,559
ca. US$118,346

Victor BRAUNER (1903-1966) RETRACTE INTEGRANT, 1951 Huile sur toile signée, datée "III 1951" en bas à droite et titrée au dos Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Turin, Galleria La Bussola, no 70887 Collection particulière, Monaco Expositions : Lugano, Malpensata, "Victor Brauner", mars-may 1985, page 87 Monaco, Galerie Le Point, "Victor Brauner. Oeuvres de 1930 à 1961", août-octobre 1989, no 16 Bibliographie : Didier Semin, "Victor Brauner"; Réunion des musées nationaux,. Edition Filipacchi. Sonodip, Paris, 1990, reproduite en couleurs page 212 Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Samy Kinge

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020