Auction archive: Lot number 2

Sarane ALEXANDRIAN.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,717 - US$7,076
€8,000
ca. US$9,435
Auction archive: Lot number 2

Sarane ALEXANDRIAN.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,717 - US$7,076
€8,000
ca. US$9,435

Victor Brauner l'illuminateur. Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1954. In-4, box tricolore jaune, gris et bleu en trois bandes horizontales couvrant dos et plats, décor doré et mosaïqué en relief de listels de box gris, vert, beige, bleu, rouge et noir se poursuivant sur le dos et en inversé sur le second plat, titre en lettres mosaïquées en plusieurs tons, doublure d'autruche bleue, gardes de daim bleu, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1974). Édition originale. Tirage limité à 500 exemplaires : un des 475 sur papier vélin (nº 123). Exemplaire enluminé à l'aquarelle par Victor Brauner sur 7 pages, dont le premier plat de couverture. Il est intéressant de constater combien les aquarelles originales de Victor Brauner destinées à l'«enluminure» de la monographie d'Alexandrian diffèrent d'un exemplaire à l'autre. Certificat de la galerie Samy Kinge en date du 24 septembre 1996 pour l'une des aquarelles à pleine page (datée circa 1955). Intéressante reliure décorée de Georges Leroux dans des tons en harmonie avec les aquarelles de Brauner.

Auction archive: Lot number 2
9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 2
9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés