Auction archive: Lot number 151

Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 -Paris 1966)

€150,000 - €200,000
ca. US$209,945 - US$279,927
€268,429
ca. US$375,703

€150,000 - €200,000
ca. US$209,945 - US$279,927
€268,429
ca. US$375,703

Androgynat II Huile sur toile 87 x 116 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner X 1961 Porte sur le châssis les mentions manuscrites Androgynat II et l'annotation Iolas. H. Provenance : Collection privée, Paris CR Peinture d'exorcisme contre les puissances régressives, l'oeuvre de Victor Brauner ne s'est évidemment pas limitée à un combat contre les tendances académiques modernes (néo-abstraction géométrique, néo abstraction lyrique, etc). Elle s'est déployée dans la voie effective d'un dépassement de tout ce qu'on pouvait à ce moment figurer, jusqu'à dépasser le surréalisme lui-même par l'invention de ce qu'il a appelé lui même la «mytho sensibilité «. Les figures mytho sensibles de Brauner sont chaque fois conjuguées au quotidien: la femme, l'espace du désir, les objets oppressants ou fascinants qui nous entourent.

18 Mar 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

18 Mar 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944