Auction archive: Lot number 401

Victor Heinrich Seifert

Reserve
€6,500
ca. US$7,287

Victor Heinrich Seifert

Reserve
€6,500
ca. US$7,287

Victor Heinrich Seifert (1870 Wien - 1953 Berlin) Balancierender weiblicher Akt Bronze, braun patiniert. Sign.; Roter Marmorsockel. Auf einer Kugel balancierender Akt einer jungen Frau in tänzerischer, graziöser Pose. Außergewöhnlich große, subtil gestaltete Figur Seiferts, der an der Berliner Kunstakademie bei Ernst Herter Ludwig Manzel und Peter Breuer studierte und als erfolgreicher Bildhauer eine Vielzahl von Denkmälern und Kleinfiguren in Bronze schuf. Die um 1900-1910 modellierte Jugendstil-Statuette gehört zu einer Gruppe von reizvollen Aktfiguren des Künstlers, dessen bekannteste die vielfach in Bronze gegossene "Trinkende" ist. Ges.-H. 102 cm. (166075) Brown patinated bronze. Signed. Marble base.

3 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522