Auction archive: Lot number 141

Victor HUGO (1802-1885)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,610 - US$2,147
€10,500
ca. US$11,272

Victor HUGO (1802-1885)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,610 - US$2,147
€10,500
ca. US$11,272

P.S. signée aussi par ses frères Abel Hugo et Eugène Hugo (qui l'a rédigée), et par deux autres, Paris 25 janvier 1818; 2 pages in-4. Précieux document sur un projet inconnu de revue, alors que Victor Hugo lycéen à Louis-le-Grand, allait avoir seize ans. [Le projet ne semble pas avoir eu de suite.] Le document est entièrement de la main d'Eugène Hugo (1800-1837), et porte en titre: «Acte d'association pour la rédaction & la publication des Lettres bretonnes». Outre Eugène et Victor Hugo y participent leur frère aîné Abel (1798-1855), Jean-Joseph Ader (1796-1859, journaliste et auteur dramatique, qui a rédigé avec Abel Hugo un Traité du mélodrame en 1817), et Louis-Auguste Marteau (1787-1828, fonctionnaire aux Finances, et littérateur). «Il y a association entre Messieurs, Abel Hugo, Louis Auguste Marteau, Jean-Joseph Ader, Eugène Hugo, & Victor Hugo pour la rédaction d'une Brochure sur les événements politiques & littéraires dignes de fixer l'attention du public. [...] Il en paraîtra quatre numéros par mois»... Est prévue la répartition égale des bénéfices entre imprimeur et rédacteurs après le huitième numéro, sauf pour Eugène et Victor, qui partageront un cinquième: «Si l'un des deux venait à quitter la Capitale, ou à mourir, le cinquième seroit la propriété de l'autre. Il en seroit de même pour Mr Abel Hugo dont le cinquième passera à ses deux frères»... Rédigé «dans les principes libéraux des députés connus sous le nom d'Ultra», le périodique traitera de politique (Abel), littérature et moeurs (Ader), et spectacles (Marteau); Victor et Eugène se chargeront des «articles littéraires & de Poésie»... Une amende sera infligée à tout rédacteur qui néglige de remettre son travail le dimanche, pour les trois premiers numéros. «Chacun est passible des peines corporelles que pourroit lui attirer l'article qu'il auroit rédigé»... Le document est signé au bas de la première page des initiales des cinq associés, et au bas de la deuxième page des signatures complètes: «E. Hugo», «V.M. Hugo», «L.A. Marteau», «J.J. Ader», avec une apostille autographe d'Abel Hugo: «Approuvé l'écriture cy dessus A. Hugo».

26 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720