Victor HUGO (1802-1885). Guernesey, 1857 ? Lavis d'encre, signé, daté et situé en bas à gauche. 8,5 x 11,5 cm. Porte au dos une indication manuscrite à l'encre " ce dessin m'a été envoyé par monsieur Victor Hugo et représente le port et la ville de Guernesey avec l'élévation où se trouve Hauteville House" Alfred Busquet. Provenance : Alfred Busquet poète et journaliste français (1820 - 1883) ami intime de Victor Hugo puis par descendance. Succession L.F, frais légaux 14.40 %ttc.