Auction archive: Lot number 113

€1,500
ca. US$1,631

€1,500
ca. US$1,631

Victor HUGO (1802-1885). L’Année terrible (Paris, Eugène Hugues, [1879]) ; grand in-8, reliure de l’époque demi-chagrin rouge à coins (lég. rouss. int.). Édition illustrée, avec des gravures de Jean-Paul Laurens Léopold Flameng Émile Bayard, Daniel Vierge, Éd. Morin, Lix et Victor Hugo . Envoi autographe signé sur la page de titre : « Au brave citoyen Bonhoure Victor Hugo ». On a collé en regard, une P.A.S. : « Je prie M. Lévy de remettre à M. Bonhoure un exemplaire de l’Année Terrible. Victor Hugo 5 mars 1876 ». On a également monté à la fin du volume un feuillet impr. avec le texte du Mandat contractuel : Élections du 7 janvier 1872. Victor Hugo Mandat contractuel... : Bonhoure est l’un des délégués du Comité électoral des Travailleurs signataire de ce mandat soutenant le candidat Hugo. [Hugo avait refusé le mandat impératif et demandé à ses soutiens, dont Bonhoure, ce mandat contractuel : « M. Victor Hugo ne pouvait accepter le mandat impératif, la conscience ne reçoit pas d’ordres ; mais il pouvait et il sentit qu’il devait prendre l’initiative de la transformation du mandat impératif en mandat contractuel, c’est-à-dire réaliser plus sûrement le progrès électoral par le contrat librement débattu et consenti entre le mandant et le mandataire ». Apprenant sa défaite, Hugo écrivit : « Le 7 janvier 1872, Paris avait à choisir un représentant ou un député ; il a choisi un député. »]

16 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930