Victor HUGO (1802-1885). Les Travailleurs de la mer. Paris: Librairie Internationale, 1866. 3 volumes in-8 (238 x 152 mm). Demi-chagrin à coins aubergine, dos à nerfs orné, chiffre d'Alice Hugo frappé en pied, têtes dorées.
Victor HUGO (1802-1885). Les Travailleurs de la mer. Paris: Librairie Internationale, 1866. 3 volumes in-8 (238 x 152 mm). Demi-chagrin à coins aubergine, dos à nerfs orné, chiffre d'Alice Hugo frappé en pied, têtes dorées. Provenance : Alice Hugo (envoi) - Roland Saucier. ÉDITION ORIGINALE portant, sur le faux-titre, un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À ALICE HUGO, sa belle-fille. L'exemplaire est en outre enrichi d'une lettre autographe signée d'Adophe Pelleport, jeune poète et fervent admirateur d'Hugo, à son "cher maître", datée du 26 mai 1866. 4 pages sur double feuillet plié, évoquant Les Travailleurs , les journaux d'opposition et Garibaldi. Carteret Romantique I, 422; Clouzot 92. Reliures légèrement frottées.