Auction archive: Lot number 101

Victor HUGO Besançon, 1802 - Paris, 1885 Vue du port de Pasaia Donibane (Pasajes) au Pays basque espagnol

€40,000 - €60,000
ca. US$45,220 - US$67,830

€40,000 - €60,000
ca. US$45,220 - US$67,830

Victor HUGO Besançon, 1802 - Paris, 1885 Vue du port de Pasaia Donibane (Pasajes) au Pays basque espagnol Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon noir, à vue cintrée en partie supérieure Localisé, daté et signé des initiales 'PASAGES - 28 juillet 1843 V.H.' en bas à gauche (Une petite déchirure en haut à droite) A view of the harbour of Pasai San Juan, pen and brown ink, brown wash, localized, dated and signed, by V. Hugo Hauteur : 6,70 Largeur : 13,50 cm Provenance : Donné par Victor Hugo à sa fille Léopoldine en 1843 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Dessins de Victor Hugo', Villequier, musée Victor Hugo juin-octobre 1971, Paris, maison de Victor Hugo novembre 1971 - janvier 1972, n° 21, catalogue par Pierre Georgel Bibliographie : Jean-Franc Barrielle, 'Le grand imagier Victor Hugo', Paris, 1985, repr. p. 98 Commentaire : Ce dessin est le seul dessin du voyage de 1843 conservé dans une collection particulière. Il a été découpé par Victor Hugo lui-même dans son carnet de voyage (conservé à la Bibliothèque Nationale, Ms. N.a.fr. 13345) pour être envoyé à sa fille Léopoldine avec une correspondance pendant son voyage. Le maître parle de ce dessin dans sa lettre à sa fille envoyée de San Sebastian et datée du 31 juillet 1843 : " Tu trouveras sous ce pli deux dessins. L'un est pour toi, l'autre pour Toto. Choisissez chacun celui que vous voudrez (…) L'un des deux dessins représente le Port du Passage, admirable endroit à deux lieues d'ici " (éd. Massin, VI, 1236-1237). Il existe deux autres vues de ce site dans les albums de la Bibliothèque Nationale (M. II, 180-181). Nous retranscrivons ici l'analyse sensible de Pierre Georgel dans le catalogue d'exposition de 1971 à propos de ce dessin : " On en observera, comme dans la plupart des dessins de 1843, l'habileté, l'agréable fraîcheur, la plume se gardant bien de pétiller, le lavis d'éclabousser la feuille. Après les puissantes œuvres inspirées par le voyage du Rhin, celles de 1843, menues, variées et aimables, dénotent le glissement de l'inspiration graphique, chez Hugo, de la terreur et de la grandeur à la légèreté et à l'harmonie ".

16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020