[Victor HUGO] - DROUET (Juliette) actrice française (1806-1883) Lettre autographe signée « Juliette » à Victor Hugo 22 décembre, samedi matin 1882. 4 pp. in-8.Belle lettre d’amour. « Bonjour, mon cher petit homme, bonjour, ma joie, ma vie et mon bonheur », déclare Juliette, maitresse inlassable épistolière à son amant. « ...j’ai besoin d’avoir mon pauvre cœur content et il ne saurait l’être quand je ne t’ai pas vu me sourire, quand je n’ai pas entendu ta voix, quand je n’ai pas senti ta ravissante haleine sur mes lèvres [...] Si tu savais combien c’est vrai que toute ma joie, tout mon bonheur sont en toi. Tu ne résisterais pas à la prière que je te fais et tu quitterais tout pour venir me surprendre dans mon sommeil comme autrefois. Tu sais du reste que tu peux te faire ouvrir la porte toute la nuit car on ne la ferme jamais à la grosse clef. C’est peut-être peu prudent mais c’est commode si tu veux entrer. Mon Victor adoré, je t’aime de toute mon âme. Je t’attends, je te désire et je t’espère. ».