Auction archive: Lot number 25

VICTOR HUGO. HERNANI, 1830. EDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE BROCHÉ.

€600 - €800
ca. US$815 - US$1,087

€600 - €800
ca. US$815 - US$1,087

Hugo, Victor HERNANI OU L'HONNEUR CASTILLAN. PARIS, MAME ET DELAUNAY-VALLÉE, 1830. In-8 (222 x 142 mm). Broché sous couverture imprimée chamois. Chemise de demi-maroquin brun et étui bordé (Honegger). Intérieur très frais, dos renforcé. Edition originale de ce "drame romantique" dont la première représentation, qui eut lieu sur la scène du Théâtre-Français le 25 février 1830, déclencha la célèbre cabale. Relié après le texte de la pièce, figurent le catalogue de la librairie Mame et Delaunay-Vallée (12 p.) et le prospectus de la librairie Eugène Renduel faisant état de la parution de la seconde livraison des oeuvres de Hoffmann (2 f. étroits sur papier ocre). "Peu commun et très recherché" (Clouzot, p. 144). Provenance : Jean Bonna (ex-libris sur l'étui).

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris