VICTOR HUGO] -- Important lot d'environ 80 ouvrages sur Victor Hugo certains enrichis d'envois à différents membres de la famille Hugo.
VICTOR HUGO] -- Important lot d'environ 80 ouvrages sur Victor Hugo certains enrichis d'envois à différents membres de la famille Hugo. Contient entre autres: -- F. COPPÉE. La Bataille d'Hernani, poésie dite par Mlle Sarah Bernhardt Paris: Lemerre, 1880. In-4. Demi-toile verte. EXEMPLAIRE NOMINATIF IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN POUR VICTOR HUGO -- G. RUVET. -- Victor Hugo chez lui. Paris: Dreyfous, s.d. In-12. Frontispice à l'eau-forte. Demi-percaline. Cachet de Georges Hugo sur le titre. -- T. GAUTIER. Victor Hugo . Paris: Charpentier, 1902. In-12. Demi-percaline. Un des 10 ex. sur Japon. -- E. DUPUY. La Jeunesse de Victor Hugo Paris 1902. In-12. Demi-percaline. Envoi "à monsieur Ed. Lockroy, respectueusement, E. Dupuy". -- A. de LAMARTINE. Épitres. Paris: Canel, 1825. In-8. Demi-maroquin bleu signé Cuzin. Ex-libris Legrand (?). E.O. -- P. BEUVE & Henri DARAGON. Victor Hugo Paris: Daragon, 1902. In-8. Demi-percaline. Envoi à madame Édouard Lockroy. Et d'autres ouvrages (ca. 75). Lot vendu en l'état. (82)